Флудземелье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Флудземелье » ФанФики » Жизнь прекрасна.................посвещается Трови.....................


Жизнь прекрасна.................посвещается Трови.....................

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Жизнь прекрасна. Вчера умер мой ребенок, а за неделю до этого муж. Страшная эпидемия накрыла город. Уже много дней в городе ходит смерть, подкашивая всех, без разбору, будь ты высокий или низкий, здоровый или слабый, любящий или любимый.
Слабые огоньки горящих  свечей слабо вздрагивают от каждого вздоха. За окном шумит ветер, дождь бьет по высоким витражным окнам, стук рассеивается под высокими сводами, где-то далеко в темноте.
По углам гроба стоят свечи, в старой церкви никого. Лишь я, и мой покойный сын. Он такой бледный, но мне кажется, что еще живой – еще вчера он что-то писал за своим столом, еще вчера бегал как сумасшедший, еще вчера был так рад.
Глубокий вздох. Я поднимаю глаза, глядя на готичные своды, сходящиеся над высоко головой. Свет одиноких свечей не доходит так высоко, там царит тьма. А когда-то и туда доходил свет. Я помню эту церковь в день моей свадьбы. Эти потемневшие стены тогда, будто на день просветлели. А статуи святых, расставленные у стен, будто улыбались. Вот уж высшая степень безумия.
Слабый вдох, и снова я вернулась в реальность. За окном гуляет ветер. В старой церкви никого. На улице кажется, начинается дождь. Слабо стучат по стеклам холодные капли. Их много, а я одна.
Вернуть бы прошлое, вернуть бы день моей свадьбы, день рождения моего сына. Но как много времени минуло. Тогда я была счастливой женой, и матерью, а сейчас я одинокая, погрязшая в горе и долгах вдова.
Вернись ко мне, сын, вернись ко мне муж. Для меня, для тебя, для нас. Сейчас мне так одиноко. Но ведь были счастливые дни, когда мы были вместе, даже вчера, когда ты уже тяжело больной еще работал. Жизнь так прекрасна.
Слабый выдох. Пламя свечей слегка дрогнуло. Глубокий вдох. Мимолетный взгляд на лицо сына. Я не могу смотреть на него долго. Эти черные волосы, эти бледные щеки, эти маленькие ранки на руках. Вакцина не помогла. Как жаль, что он получил ее так поздно.
Ах, сынок, как хочется прижать тебя к себе, прижать крепче. Но… Мы бессильны, мы слабы, не мы…я. Ты сильный. Ты боролся до последнего, и ты победил. Победил всем назло. Жаль лишь, что немного опоздал.
Темные своды, сходящиеся над головой, будто просветлели. Слабый дождь еще стучит по окнам, а ведь я сижу здесь почти всю ночь, дорогой. Я потеряла счет времени. Да и за чем его считать. Отбрось эмоции, найди равновесие, живи счастливо. Скоро я выйду из дверей старой церкви, оставив под этими сводами всю грусть и печаль. Я начну жизнь заново, с новой страницы, с нового лица. Черное средневековье останется за этими массивными дверями, и никогда не вырвется в мир.
Свечи тухнут, захлебываясь в парафине. Они догорели дотла за эту длинную ночь. Высокие своды готического собора стали светлеть, тени медленно растворяются, слабый дождь моросит за окном, а я сижу здесь совсем одна, и улыбаюсь. Сама не зная чему. Где-то далеко, на городской ратуше пробили часы. Ночь крадется мимо меня, она прячется за колоннами, она не хочет уходить, но она уйдет, вместе с эпидемией и моим сыном.
Лучи солнца пробиваются сквозь причудливые узоры витража. Красные, желтые и синие блики разбегаются по старым каменным стенам церкви.
Я встаю с пола, спи, мой малыш. Жизнь прекрасна, и сегодня начинается новый день, и новая эпоха. Ценой своей жизни ты победил смерть, эпидемия никогда не вернется в наш город. Эх, жаль, только не вернешься и ты. Я открываю двери церкви, они тяжелые и массивные. Это хорошо. Прошлое навсегда останется за ними.
Свет восходящего солнца бьет мне в лицо. Тут идет слепой дождь. Теплые весенние капли смывают с меня горе и печаль. Последний раз я оборачиваюсь, глядя на сына. Спи мой милый, ты выполнил свой долг, а теперь пришла моя пора.
Массивные двери со скрипом закрылась. На следующий день газеты пестрели заголовками «Лекарство от страшной эпидемии найдено», «Молодой талантливый ученый умер от болезни, против которой изобрел вакцину», «Смерть во имя спасения».
В 1795 году в Европе началась разрушительная эпидемия, длившаяся около двух лет. Жертвами стали более 30 миллионов человек. В конце 1797 года молодой ученый Альфред Гольд изобрел вакцину, но сам скончался, не успев ее использовать. Он был похоронен на кладбище города Швацберга рядом со своим отцом. После его смерти его мать передала вакцину в одну из больниц города. Она прожила 103 года и была похоронена рядом со своим сыном и мужем.

2

Какая красивая и грустная история :'( , мне очень понравилось, стиль очень и очень хорош, продолжай творить в этом духе  :cool: Мечта зэ бэст

3

Нет слов... и даже мыслей...

4

Pir написал(а):

продолжай творить в этом духе

а я в другом и не умею

Airwind написал(а):

Нет слов... и даже мыслей...

оппа на...............я разлагающе действую на мозг умных парней...................надо изолировать

5

Мечта написал(а):

я разлагающе действую на мозг умных парней

Ко мне это не относится.

6

Airwind написал(а):

Ко мне это не относится.

а в глаз..............у кого тут слова кончились..............у мну вон аж на вордовский лист хватило

7

Мечта...
Сейчас попробую собраться и подобрать правильные слова.
Жизнь прекрасна - наверное, это самое подходящее название для этого расссказа. Нет, этой истории.
И суть ее даже не в том, что женщина лишилась семьи, а в том, что жизнь все равно будет продолжаться не смотря ни на что.
Даже если где-то будут умирать люди, кто-то будет находить свое счастье.

Спасибо Мечта, это... слишком...

8

NightSky
и тебе спасибо...............за такую рецзу......................аж прослезилась..............надеюсь мисс трови поймет че я ей хотела сказать

9

Мечта написал(а):

NightSky
и тебе спасибо...............за такую рецзу......................аж прослезилась..............надеюсь мисс трови поймет че я ей хотела сказать

Это мне тебя нужно благодарить...
И не думаю, что это похоже на рецензию - наверное, просто благодарность)

10

знаешь...чем-то мне твоя история напоминает фильм "Я - легенда" (если кто смотрел). Но мне очень понравилось...супер!

11

†Crystal Romantyc Angel† написал(а):

"Я - легенда"

Ты что, Я ленда это просто сакс по сравнению с ЭТИМ

12

Pir написал(а):

Ты что, Я ленда это просто сакс по сравнению с ЭТИМ

ага!!!! Согласна!!!!

13

Мечта
я не мисс. далеко мне до нее. я просто пацанка.
хотела написать рецензию как в старые добрые времена. не получится, потому что слишком много будет слов, которые не несут никакого смысла. и еще я выбрала не правильное время для прочтения - не надо было мне сегодня шампанским забавляться.
я поняла, что ты хотела передать мне.  это не письмо, не стих, не жест, не смайлик - это краткая жизнь Елены, верно? ты написала все просто изумительно. мои чувства пока что мне изменяют и я не вижу ничего, кроме постоянной пульсирующей боли во мне. но ты пишешь восхитительно, пусть и горько. но ты достойна похвалы.

14

Мечта написал(а):

Эти потемневшие стены тогда, будто на день просветлели. А статуи святых, расставленные у стен, будто улыбались. Вот уж высшая степень безумия.

Не, это высшая степень оптимизма))))))))

Мечта написал(а):

Она прожила 103 года

Да, символично. На заре 20 века.
В-общем и в целом стало очень много автобиографичных вещей. :) Даже "посвящений")

15

Liffer автобиографичного?
Trovier я Елену не читала.............прости..................эт просто расказ от "оптимистки" к тебе...............пойми жизнь не ток мучение и горе

16

Да уж... жизнь прекрасна... в церковном ладане и шелке черных одежд...

17

Мечта написал(а):

я Елену не читала.

а я очень этому рада.

Мечта написал(а):

жизнь не ток мучение и горе

знаю, что ты переживаешь, но в данный момент у меня все именно так. помнишь мое сообщение в асе? помнишь, как я грубо обошлась с человеком? вот поэтому мне сейчас вообще не живется никак. я знаю, скоро это пройдет. только когда наступит это скоро неизвестно.

18

Мечта написал(а):

автобиографичного?

Да, относительно Трови или, по крайней мере, приближенного к ней.

19

Liffer написал(а):

Да, относительно Трови или, по крайней мере, приближенного к ней.

видимо, мне придется добавить к прошлому посту, что Мечта написала, может быть и не обо мне, но задела меня за живое. как никак, я оставила много дорогих мне людей на кладбище. пусть не сын и не муж, но это воистину любимые мною люди.

20

~Дарья~ ня!!!!!! какая прелесть................а можно такое мну в статус забацать?

Trovier написал(а):

знаю, что ты переживаешь, но в данный момент у меня все именно так. помнишь мое сообщение в асе? помнишь, как я грубо обошлась с человеком? вот поэтому мне сейчас вообще не живется никак. я знаю, скоро это пройдет. только когда наступит это скоро неизвестно.

наступит! Жизнь прекрасна! пусть грубо! я тож на нерета материлась! Твоя жизнь ток начилась! и она продолжается!

Liffer написал(а):

Да, относительно Трови или, по крайней мере, приближенного к ней.

Правда?.......................мне просто чет в голову двинуло................я о трови думала ток как ее на путь истиный наставить

21

Trovier написал(а):

я оставила много дорогих мне людей на кладбище

чую я хорошо отделалась............................чеж мну так на мрачность тянет

22

Мечта
Какой именно, милая?

23

Мечта написал(а):

наступит! Жизнь прекрасна! пусть грубо! я тож на нерета материлась! Твоя жизнь ток начилась! и она продолжается!

жалко мне Никиту, вот сил нет никаких. так вот нежно нах послать. хотя ты права в одном: я ожила совершенно недавно. жаль, что те 12 лет за моей спиной нельзя скомкать и сжечь.

Мечта написал(а):

как ее на путь истиный наставить

прости, но это мне ничерта не нужно. я сама знаю, какую дорогу выбрать в этой жизни. и сама пройду по ней достойно.

Мечта написал(а):

чеж мну так на мрачность тянет

допустим потому, что приходит время экзаменов, сессий и лета.

24

Trovier написал(а):

видимо, мне придется добавить к прошлому посту, что Мечта написала, может быть и не обо мне, но задела меня за живое. как никак, я оставила много дорогих мне людей на кладбище. пусть не сын и не муж, но это воистину любимые мною люди.

Мечта написал(а):

Правда?.......................мне просто чет в голову двинуло................я о трови думала ток как ее на путь истиный наставить

А получилось именно так. В-общем такая вот штука - жизнь ;)

25

Мечта
Мне сейчас очень сложно описать то, что я чувствую... Скажу лишь, что в какой то мере этот рассказ оказался иллюстрацией к моему сегодняшнему дню...
Это удивительное произведение... не только красивое, но и очень мудрое, философское... Лучшего названия и подобрать нельзя было... Ведь что бы не происходило, сколько бы не было боли, жизнь все равно останется прекрасной... Мы лишь должны помнить об этом... верить в это... и прилагать неимоверные услилия, чтоб жить дальше... идти, с гордо поднятой головой и улыбкой на губах...
Спасибо тебе, Лера... большое спасибо за то, что еще раз напомнила мне об этом

26

Hope написал(а):

Спасибо тебе, Лера... большое спасибо за то, что еще раз напомнила мне об этом

та всегда позязя..................радуйтесь жизни, ребята

Hope написал(а):

очень мудрое, философское...

О_о

27

Мечта
Мне очень понравился твой рассказ, Лера. Во-первых, тем, что этот стиль мне близок по духу. Второе -  то, как описаны переживания, чувства  героини, наверное, тоже немаловажно для рассказа. В общем, вывод делаю - ты молодец.  :cool:

28

Большое спасибо, Валя, мне очень приятно...................
____________________________________________________________________

Элеонора Флейм написал(а):

описаны переживания, чувства  героини

Хочешь чувства - почитай это С. Цвейг - Письмо незнакомки - мой любимый рассказ. Там 30 страниц, но ты не пожалеешь. Титаник в подметках не лежал со своими сентементами

29

Мечта написал(а):

Хочешь чувства - почитай это С. Цвейг - Письмо незнакомки

Спасибо за ссылку, почитаю всенепременно....Повторюсь еще раз - рассказ воистину интересный и затягивающий. Читала и захотелось рыдать вместе с героиней :'(

30

Очень жизнеутверждающая история... Особенно в начале  :crazy:


Вы здесь » Флудземелье » ФанФики » Жизнь прекрасна.................посвещается Трови.....................